fbpx

Cámara de Diputados da a conocer integrantes de las diferentes comisiones de trabajo

3CC28CC2-07E6-4306-9851-83B6FE703595.jpg__778__440__CROPz3x778y440

SANTO DOMINGO.- La Cámara de Diputados dio a conocer este miércoles  en la sesión de este miércoles los nombres de los presidentes, vicepresidentes e integrantes de las 41 Comisiones Permanentes de trabajo de ese órgano legislativos para el periodo legislativo 2016-2017.

De esta cantidad de comisiones, el bloque de diputados del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) va dirigir más de  23, mientras que el bloque del Partido Revolucionario Moderno (PRM) va presidir 8 comisiones, mientras que el Partido Revolucionario Dominicano (PRD), encabezará 4 comisiones, en tanto que el bloque de diputados del Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) va dirigir tres comisiones, y el Frente Amplio va dirigir una comisión.

En ese sentido la Comisión Peramente de Administración de Interior de la Cámara de Diputados estará presidida por Lucia Medina y Lupe Núñez será el vicepresidente.

Mientras que la Comisión Permanente de Administración de Deuda Pública y Activos financieros estará presidida por José Francisco Suriel Santana y como vicepresidenta fue escogida  Yuderka de la Rosa.

En tanto que la Comisión Peramente de Administración  Pública  estará presidida por Jesús Martínez Alberti  y como vicepresidente fue escogido Carlos  María García Gómez.

Asimismo, la Comisión Permanente de Agricultura, estará presidida por el diputado David Herrera y como vicepresidente fue seleccionado Ronald José Sánchez Nolasco.

La Comisión Peramente de Equidad de Género, estará presidida por Magda Rodríguez  y como vicepresidenta fue escogida la diputada Jaqueline Montero.

La Comisión Peramente de Asuntos Fronterizos estará presidida por la diputada Nancy Santos y como vicepresidente el diputado Ramón Francisco Toribio.

De igual forma la Comisión Peramente de Asuntos  Marítimo, tiene como presidente a  Ruddy Melanio Báez y como vicepresidente el diputado Guido Cabrera Martínez.

En tanto que la  Comisión Peramente de Asuntos Municipales, fue escogido como presidente Plutarco Pérez y como vicepresidente el diputado Wandy Moreno Batista López.

En la Comisión Peramente de Asuntos de Cámara de Cuentas, fue escogido el diputado Ramón Dislexio Núñez, como presidente y como vicepresidente el diputado Rafael Ernesto Arias Ramírez.

Mientras la Comisión Peramente de Asuntos de Contrato, fue seleccionada como presidente Héctor Félix Félix y como vicepresidente Pablo Inocencio Santana Díaz.

Para presidir la Comisión Peramente de  Cultura, fue escogida como presidenta la diputada Lucia Alba López y como vicepresidenta la diputada Ana María Peña Raposo.

Como presidenta de la Comisión Peramente de Dominicanos en el  Exterior, fue seleccionado el diputado José Modesto Santana y como vicepresidente fue escogido Marcos Genaro Cross.

De igual forma, como presidente de la  Comisión Peramente de Deportes, fue anunciado el diputado Pedro Botello y como vicepresidente el diputado Carlos Amarante García.

En ese mismo orden la Comisión Peramente de Derechos Humanos, fue anunciado como presidente el diputado Fidel Santana y como vicepresidente el diputado Selia Licelot Encarnación Minyetti.

La Comisión Peramente de Desarrollo Humano, tendrá para este periodo como presidente al diputado Wellignton Arnaud y la diputada Virginia Monica Núñez será la vicepresidenta.

En tanto que la Comisión Peramente de  Economía Planificación Economía y Desarrollo  estará presidida por el  diputado Víctor Bisonó y como vicepresidente Mileddy F. del Rosario Núñez Pantaleón.

La comisión de Educación, estará presidida por la diputada  Josefa Castillo y como vicepresidente  el diputado Juan Suazo Matos.

En ese mismo sentido, la Comisión Peramente de Educación Superior Ciencias y Tecnología, estará presidia por la diputada Mirian Cabral y como vicepresidente Catalina Peredes Pinales.

De igual forma La Comisión Peramente de Energía, escogió como su presidente al diputado Alejandro Jerez y como su vicepresidente Rafael Leonidas Abreu.

Mientras que el diputado Francisco Mancebo Melo fue seleccionado como presidente de la Comisión   Peramente de de Etica y como vicepresidente fue escogido el diputado Fidelio Despradel.

Asimismo, la  Comisión Peramente de Fuerza  Armadas, seleccionó al diputado Elías Serrulle como su presidente y Ramón Antonio bueno Castillo como vicepresidente.

También fue anunciada la Comisión Peramente de  Hacienda, que estará presidida por el diputado Ramón Cabrera y como vicepresidente fue anunciado el diputado Francisco Javier Paulino.

La Comisión Peramente de industria y Comercio, escogió al diputado  José Ulises Rodríguez y como vicepresidente fue seleccionado el legislador Tulio Jiménez Díaz.

Asimismo, la Comisión Peramente de Interior y Policía, tendrá para el próximo periodo legislativo a  Manuel  Orlando Espinosa como presidente y como vicepresidente Manuel Andrés Bernard.

De igual manera fue anunciada la Comisión Peramente de   Junta Central Electoral, que para el próximo periodo estará presidida por el diputado Víctor Tineo y como vicepresidente tendrá al diputado Víctor José de Aza Tineo.

La Comisión Peramente de Justicia, anunció como su presidente al diputado Henry Meran  y como vicepresidente el diputado Alexis Jiménez.

El diputado Elías Báez de los santos fue escogido como presidente la Comisión Permanente de  Juventud y como vicepresidente fue anunciada  Yomary Altagracia Santana payano.

En ese mismo sentido fue anunciada como  presidente de la Comisión Permanente de Medio Ambiente y Recursos Naturales, fue escogido Francisco Matos Mancebo y el diputado Máximo Castro Silverio vicepresidente.

La Comisión Peramente de Medio de Comunicación, tendrá como presidente  al diputado Manuel Elpidio Báez y como vicepresidente el legislador Ana Mercedes Rodríguez.

Asimismo la  diputada  Adalgiza Fátima Pujols fue escogida como presidenta de Comisión Permanente del  Ministerio Público,  y como vicepresidente Carlos María Gómez.

En tanto la Comisión Peramente de Modernización del Estado  fue escogido como presidente el diputado  Franklin Rodríguez y Perdomo Ramírez Cabral vicepresidente.

En tanto que la  Comisión Peramente de Niñez y Adolescentes, anunció como su presidente el diputado Luis Rafael Sánchez y como vicepresidente Sandra Herminia Abinader vicepresidenta.

La Comisión Peramente de Obras Públicas, permaneció en la presidencia del diputado Rafael Tobías Crespo y la vicepreidencia recayó en la persona del diputado Napoleón López Rodríguez.

Asimismo, la  Comisión Permanente de presidencia de la República, será presidida Gregorio Reyes Castillo y la vicepresidencia será ocupada por Ana Emilia Báez Santana.

La Comisión Permanente de Presupuesto, Patrimonio y Contabilidad, estará presidida por el diputado Lupez Núñez y como vicepresidente estará el diputado José Luís Rodríguez.

En ese mismo orden  fue anunciado el diputado  Víctor Valdemar Suarez, como presidente de la Comisión Peramente de Relaciones Exteriores, y como vicepresidente fue anunciado Adelis de Jesús Olivarrez.

Mientras la Comisión Peramente de  Salud, escogió al diputado Juan Quiñonez, como su presidente y como vicepresidente el diputado Agustín burgos Tejada.

En cambio la  Comisión Peramente de  Seguridad Social, tendrá en lo adelante como presidente al diputado  Inés Xiomara Bryan y Mario José Esteban vicepresidente.

En tanto la presidencia de la Comisión Permanente de Tecnología de la Información, recayó en la persona del diputado Miguel Ángel de la Cruz  y la vicepresidencia la ocupará la diputada  Faride Raful.

En ese mismo sentido la presidencia de la Comisión Peramente de Trabajo la ocupará el diputado Amado Antonio Díaz Jiménez y la vicepresidencia la ocupará el diputado Radhamés Fortuna Sánchez.

Finalmente la Comisión Peramente de Turismo la ocupará el diputado Robinsón de Jesús Díaz Mejía y como presidente fue escogido el diputado Juan Julio campos Ventura.

Cámara aprueba resolución reconociendo a deportista Luis Pie

Por otro lado, durante la sesión de este miércoles, la primera de esta legislatura  la Cámara de Diputados aprobó este miércoles una resolución mediante la cual felicita y reconoce al deportista del municipio de Bayaguana, provincia Monte Plata, Luís Pie, por el logro de obtener la medalla de bronce en los juegos olímpicos de Rio, en la competencia de Taeckuondo en los 58Kg.

Las iniciativa  de la autoría del diputado de la provincia de Monte Plata, Ricardo de Jesús contreras Medina, contó con el voto favorable de la totalidad de la matrícula de diputados presentes en la sesión.

Por Ramón Ramos

Tú Opinión Cuenta en este Sitio

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.