fbpx

Adocine anuncia los nominados a Premios La Silla

La ceremonia se realizará el próximo 3 de febrero durante la jornada “La quincena del cine RD” desde el Teatro Nacional

SANTO DOMINGO, RD.-Con la presencia de los nominados y profesionales del cine, la Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria de Cine (Adocine) dio a conocer la noche de este jueves la lista oficial de los nominados a los Premios La Silla 2020, y compartió todos los detalles que conformarán la premiación, a celebrarse el 3 de febrero en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional.

Hans García, presidente de la entidad, informó que hasta el 31 de este mes los miembros de la organización podrán votar en el sitio oficial de Adocine para escoger a los ganadores en sus respectivas categorías.

La ceremonia será conducida por la comediante Cheddy García y el humorista Miguel Alcántara, en una transmisión en directo a través de Telecentro, canal 13, a las 8:00 de la noche. La alfombra roja comienza a las 7:00 p.m.

“Premios La Silla” se realiza dentro de “La quincena del cine”, que reúne los más prestigiosos eventos cinematográficos del país, y busca promover el arte y la cultura dominicana internacionalmente a través del séptimo arte, mediante actividades culturales, académicas y sociales, que contribuyen y destacan el gran talento artístico y cultural de la República Dominicana.

El anuncio de los nominados se realizó la noche de este jueves en el Bar Juan Lockward del Teatro Nacional con una masiva asistencia de los afiliados a la entidad cinematográfica, quienes recibieron sus respectivas medallas de nominación.

Lista oficial de nominados

Mejor película

El Proyeccionista/ José María Cabral / Juan Basanta

La Isla Rota/ Carlos Germán

Miriam Miente/ Natalia Cabral/Oriol Estrada / Pablo Mustonen

Colours/ Tatiana Calcaño / Luis Cepeda

En Tu piel/ Elsa Turul / Humberto Che Castellano

Mejor director

Félix Germán (La Isla Rota)

José María Cabral (El Proyeccionista)

Luis Cepeda (Colours)

Natalia Cabral, Oriol Estrada (Miriam Miente)

José Enrique Pintor (Dos Mejor que una)

Mejor Productor

Carlos Germán, La Isla Rota

Juan Basanta, José María Cabral/ El Proyeccionista

Natalia Cabral, Oriol Estrada, Pablo Mustonen/ Miriam Miente

Luis Cepeda, Tatiana Calcaño/ Colours

Elsa Turul, Humberto Che Castellano/ En Tu Piel

Mejor Diseño de Producción

Giselle Madera/ Cinderelo

Willhem Perez/ La Barbería

Luis Cepeda/ Colours

Alain Ortiz/ La Isla Rota

Rafy Mercado/ El Proyeccionista

Mejor Guión

La Otra Penélope/ Álvaro Collar / Alfonso Suárez

La Isla Rota/ Félix Germán

El Proyeccionista/ José María Cabral

Colours/ Luis Cepeda

Miriam Miente/ Natalia Cabral/Oriol Estrada

Mejor Canción

Tu amor Por mí/ Joan Paulino/ Expresos

Mesita de Noche/ Victor Victor/ En tu Piel

Solo Te Veo. Gabriel/ Lápiz Conciente/ La Musiquita Por Dentro

Las Pequeñas Cosas /Marlenne Mercedez/ Miriam Miente

Luz de Luna / Colours

Mejor Efectos Especiales

Luis Ambriz/ Súper Bomberos

Jaime Castillo (Peluca FX)/La Isla Rota

Jaime Castillo/Emil La Paz/ El Proyeccionista

Ricky Glusky/ La Barbería

Darío Gutiérrez/ La Otra Penélope

Mejor Efectos Visuales

José Paúl Rodríguez/ Súper Bomberos

Ricky Glusky/ La Isla Rota

Hernan Herrera/ El Proyeccionista

Ricky Glusky/ La Barbería

La Nave Post Lab/ La Maravilla

Mejor Maquillaje

Ana María Andrikson/ La Isla Rota

Aleja Flores/ La Barbería

Ana María Andrikson/ El Proyeccionista

Warden Brea/ Colours

Odette Pedié/ Miriam Miente

Mejor Vestuario

Alina Julia/ La Barbería

Gina Terc/ Miriam Miente

Stephanie Gautreaux/ Colours

Meridania Pérez/ La Isla Rota

Natalia Aponte/ El Proyeccionista

Mejor Dirección Cinematográfica

La Isla Rota/ Peyi Guzmán

El Proyeccionista/ Hernán Herrera

Colours/ Frankie Báez

Miriam Miente/ Israel Cárdenas

La Otra Penélope/ Frankie Báez

Mejor Edición

Gina Giudicelli / La Isla Rota

Nacho Ruiz Capilla/ El Proyeccionista

Candy García /La Musiquita por dentro

Arturo Báez/ Colours

Natalia Cabral/Oriol Estrada/ Miriam Miente

Aina Callejas

Mejor Dirección de Arte

Lorelei Sanz /La Maravilla

Sthepanie Shmitch/ La Isla Rota

Ezequiel Reyna/ El Proyeccionista

Jenny Calcaño/ Colours

Mónica De Moya/ Miriam Miente

Mejor Diseño de Sonido

Franklin Hernández/ El Proyeccionista

Alejandro Castillo/ La Isla Rota

Alain Muñiz/ Colours

David Hernández/ La Musiquita por Dentro

Alain Muñiz / Su Long Sanz/ Súper Bomberos

Mejor Musicalización

Carlos Mario Echenique/ Dos Mejor que Una

Sergio Jiménez Lacima/ La Isla Rota

Lucas Suárez/ El Proyeccionista

Rita Indiana / Luis Ahmed/ La Barbería

Jose Torrez/ Colours

Mejor actor principal

Felix Germán/ El Proyeccionista

Vicente Santos/ Miriam Miente

Josué Guerrero/ En Tu piel

Francis Cruz/ Colours

Algenis Pérez/ La Isla Rota

Mejor actriz principal

Dulce Rodríguez/ Miriam Miente

Eva Arias/ En Tu piel

Cindy Galán/ El Proyeccionista

Georgina Duluc/ La Barbería

Estefany Liriano/ Colours

Mejor actor secundario

Amaury Pérez/ La otra Penélope

Gerardo Mercedes/ El Proyeccionista

Uxio Liz/ Colors

Frank Perozo/ Miriam Miente

Manny Pérez/ La Isla Rota

Mejor actriz secundaria

Lía Briones/ El Proyeccionista

Carolina Rohana/ Miriam Miente

Pachy Méndez/ Miriam Miente

Cheddy García/ La Maravilla

Dalisa Alegría/ Dos Mejor que Una

Mejor documental

Isla de Plástico/ José María Cabral

El Otro Abril/ Reyvin Jaquez

Cacú/ Marvin del Cid

Gilbert/ Pavel López

Mejor Diseño de Cartel

Oriol Estrada/ Miriam Miente

Reyvlin Jaquez/ El Otro Abril

Alfonso Suárez / La Otra Penélope

Valeri Fabian/ La Isla Rota

Roddy Pérez/ Héroes de Junio

Dirección de Casting

Willy González/ La Otra Penélope

Mario Nuñez / Hector Then/ La Barbería

Katiuska Licairac/ Miriam Miente

Valerie Hernández/ El Proyeccionista

Micky Montilla/ La Isla Rota

Mejor Comedia

Súper Bomberos/ Francis Disla ( El Indio)

La Barbería/ Waddy Jáquez

La Maravilla/ David Pagán

La Musiquita por dentro/ Ernesto Alemany

Dos Mejor que Una/ José Enrique Pintor

Mejor Cortometraje

Cosas que pasan/ Danilo Rodríguez

Lo que escondemos dentro/ Joseph Rodríguez

Piky/ Kaila Rodríguez

Un becerro de dos cabezas, Rodnay Laverías

Reflejo del ojo, Edwuin Marmolejos